Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию на подворье Иоанно-Предтеченского ставропигиального монастыря

31 июля 2023 года, в день 130 годовщины освящения храма, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Сергия Радонежского на хуторе Чернецово – подворье Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря.

Перед началом богослужения митрополит Феогност осмотрел территорию подворья, которое посетил впервые.

Затем владыка Феогност отслужил литию на могиле первого настоятеля храма протоиерея Александра Москаленко захороненого за алтарем храма. Далее архиерей посетил бывшее подворское кладбище, где захоронены последняя настоятельница монастыря игумения Епифания (Митюшина, +12.01.1931 г.), иеросхимонах Кирилл (+15/28.02.1915 г.), насельницы обители.

По окончании Божественной литургии владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.