Миропомазание

Миропомазание есть таинство, в котором верующему при помазании освященным миромчастей тела подаются дары Святого Духа.
Таинство Миропомазания совершается обычно непосредственно после таинства Крещения, составляя с ним один богослужебный чин.
Таинство Миропомазания, как и Крещение, совершается над человеком единственный раз в жизни. В Византии и России Миропомазание совершалось второй раз исключительно над монархами при возведении на царствование.
Также совершается это таинство над лицами, присоединяющимися к Церкви из еретическихобществ, как один из способов их присоединения.
В таинстве миропомазания подается Божественная благодать для нашего духовного возрастания, приобщает человека к жизни Церкви и делают возможным участие в других таинствах.