Плановые противопожарные проверки в храмах Московской епархии

Сотрудники МЧС России проводят плановые противопожарные проверки в храмах Московской епархии и в том числе в Долгопрудном. Инспекторы Государственного противопожарного надзора МЧС России с целью недопущения чрезвычайных ситуаций проводят профилактические мероприятия по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности в религиозных учреждениях.
Храм — это особое место в плане пожарной безопасности. Здесь зажигают свечи и лампады, имеется большое количество деревянных изделий и других горючих материалов. Обеспечение пожарной безопасности в религиозных учреждениях должно проводиться с учетом специфики храмовых интерьеров и особенностей Богослужений.
Инспекторы также оказывают всяческую помощь настоятелям и ответственным за пожарную безопасность храмов в подготовке к безопасному проведению праздников, на которые традиционно собирается большое количество прихожан. Сотрудники ведомства рассказывают о самых распространенных источниках возгораний в помещениях церквей и о правилах пожарной безопасности, а также указывают на отдельные моменты, на которые следует обратить особое внимание. Напоминают о необходимости свободного доступа к запасным выходам из религиозных учреждений.
В каждом храме должна быть установлена пожарная сигнализация и система оповещения, иметься в рабочем состоянии первичные средства пожаротушения и соответствующая документация, в которой четко прописываются действия во время экстренных ситуаций.
Со служителями церквей спасатели проводят беседы о мерах пожарной безопасности, проверяют их практические знания, а также отрабатывают порядок действий в случае возникновения нештатной ситуации.
В связи с изменениями в законодательстве в 2017 году в области пожарной безопасности к культовым учреждениям были установлены дополнительные требования. Они касаются ширины дверных проёмов, хранения горючих жидкостей, использования открытого огня и т.д. Поэтому в ходе профилактического осмотра отдельно проверяются места хранения масла для лампад, устойчивость подсвечников и отсутствие поблизости от них легковоспламеняющихся предметов.
В ходе противопожарных проверок особое внимание уделяется организации дежурства в храмах, подготовке служителей церкви к действиям в случае возникновения пожара. От себя хочется добавить что такие мероприятия порой несут огромный вклад в сохранение культурного и духовного наследия. Ведь порой настоятелю храма, тем более небольшого или вообще сельского прихода даже неоткуда почерпать необходимой информации. По этому от себя лично сердечно благодарю сотрудников ОНД МЧС России по г. Долгопрудный и г. Лобни за их отвежреный труд, за всю ту методическую помощь, которую они оказывают во благо сохранения православных храмов, наших жизней и нашего с вами здоровья. МНОГАЯ ВАМ ДОРОГИЕ НАШИ И БЛАГАЯ ЛЕТА