Открытие музея истории храма преподобного Сергия Радонежского на хуторе Чернецово

В воскресенье 22 июля состоялось долгожданное открытие музея истории храма преподобного Сергия Радонежского в г. Долгопрудном ( хутор Ивановского женского монастыря до 1935 г.). Всё мероприятие прошло в очень радостной и торжественной обстановке. По окончании Божественной литургии настоятель храма о. Александр Москаленко совместно с прихожанами и гостями нашего храма отслужили благодарственный молебен преподобному Сергию и пропели праздничный тропарь священномученику протоиерею Владимиру Смирнову (настоятель Сергиевского храма с 1907 по 1922 г.). Затем о. Александр поздравил всех со 125 летием освящения храма и после Евангилиевского слова наши прихожане с гостями нашего храма, некоторые из которых впервые узнали об этом удивительном пропитаным молитвой месте, поднялись на клирос где наш экскурсовод Наталья провела ознакомительную экскурсию по музею истории хуторского храма. В числе наших гостей были очень интересные и уважаемые жители города, такие как председатель краеводческого общества Долгопрудного Николай Степанович Карпов и представитель депортамента образования города Алексей Евгеньевич Игнатович, насельница Ивановского женского монастыря монахиня Тавифа и Наталья Николаевна Рождественская благодаря которым нам удалось собрать необходимые материалы и множество архивных документов для музея и также своими воспоминаниями поделился настоятель храма Живоначальной Троицы в Бибиреве священник Владислав Мишин — автор многих исторических трудов по истории Владимирской церкви в Виноградово, и истории нашего храма, автор книги про известного Афонского старца о. Илариона Удодова. После экскурсии состоялось небольшое чаепитие на котором гости поделился своими воспоминаниями и впечатлениями. А завершилось всё литией на старом хуторском кладбище и общем фотографированием. Особо хочется отметить что благодаря этой встречи мы договорились с нашими гостями проводить бесплатные экскурсии для жителей нашего города и участков Долгопрудненских учебных заведений. Сейчас мы проанализировав свои временные возможности составим график проведения экскурсий, который можно будет посмотреть на нашем сайте Храм-сергия.рф или по телефону 89268851701 Сергей Сергеевич Колесников. При желании можно также свободно посеть наш музей в выходн дни с 9-16 в субботу и с 10-30 — 15 в воскресенье.